Новейшие разработки для экстренных служб представили в парке «Патриот»

11:02 02/06/2023

В подмосковном парке «Патриот» открылся международный салон, на котором представили спецтехнику и оборудование для экстренных служб. Это последние разработки, которые незаменимы при ликвидации чрезвычайных ситуаций и аварий, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«В Санкт Петербурге это единственный автомобиль, который позволяет сопроводить «тяжелых» пациентов».

В этой машине спасли сотни жизней. Уникальность реанимобиля, который принадлежит Центру экстренной медицины МЧС, в его оснащении. Здесь есть аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, проще говоря – временного заменителя сердца или легких. Отечественная разработка – это особенно подчеркивают медики.

«Аппарат предназначен для того, чтобы проводить сердечно-легочную реанимацию. Это улучшенный вариант проведения реанимационных мероприятий, более физиологичный. Меньше страдает сердце, быстрее восстанавливается организм», –рассказал заведующий отделением скорой медицинской помощи анестезиалогии и реанимации ВЦЭРМ имени А. М. Никифорова МЧС России Андрей Павлов.

На этой выставке куда ни глянь – уникальные разработки и технологии. Экспонаты заняли самый большой павильон парка «Патриот» и всю прилегающую площадку. И у всего этого, от спецтранспорта до сверхпрочных и жаростойких нитей, одна задача – сохранить жизнь тем, кто попал в беду. Вот к белорусской форме спасателей присматривается глава МЧС России.

Разработчики из Беларуси на самую масштабную выставку МЧС России привезли набор пожарного. В деле спасения человека, уверены специалисты, важна каждая мелочь. Над этим в республике целый институт работает. Особый подход даже к сапогам.

«Мы посчитали, что 90% пожаров тушат до часа, поэтому час у спасателей ноги должны быть сухие, пошли к этому стандарту и добились результата», – отметил начальник НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь Сергей Шумай.

Пока одни присматриваются к спецтехнике, другие показывают, на что способны. В рамках форума участники соревнуются по спецдисциплинам.

Международный салон – это еще и место, где спасатели из разных стран обмениваются опытом и стараются решать общие проблемы на самом высоком уровне. Иностранные гости приехали из 24 стран мира.

Министр РФ по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков рассказал о встречах с руководителями спасательных ведомств Кыргызстана, Таджикистана, Сербии, Никарагуа, Кубы.

«Многие контакты состоялись, самое главное, что мы друг друга слышим, понимаем и работаем», – подчеркнул Куренков.

Итогами 14-го по счету салона «Комплексная безопасность» станут контракты с разработчиками на поставку новейшей техники и оснащения. Выставка завершится 3 июня масштабными учениями, они пройдут на крупнейшем полигоне МЧС в Ногинске.