Грузинские регбисты сенсационно обыграли англичан

14:06 02/06/2023
Как Солигосрк готовится ко II Играм Содружества?

В Грузии одна из самых обсуждаемых тем – громкий успех национальной сборной по регби. Команда победила родоначальников игры – англичан, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Яна Царегородцева.

Безусловно, это сенсация. Никогда и ни на каком уровне сборной Грузии не удавалось победить англичан. Этот матч войдет в историю.

Игра, о которой будет вспоминать не одно поколение грузинских болельщиков: молодежная сборная победила грандов мирового регби – команду Англии.

Это была товарищеская встреча в преддверии молодежного чемпионата мира. И грузинские регбисты, чей возраст не превышает 20 лет, отправятся на турнир в отличном настроении. По ходу матча в Тбилиси преимущество в счете переходило от одной команды к другой, но удача все-таки была на стороне хозяев. 40:38 в пользу сборной Грузии.

«Это исторический момент. Все знают, что команда из Британии входит в четверку сильнейших в мире. Мы празднуем большую победу. Это прекрасный стимул перед предстоящим чемпионатом планеты», – сказал председатель Союза регби Грузии Давид Качарава.

В последнее время сборная Грузии радует громкими успехами. «Лелос», как прозвали команду болельщики, в шестой раз подряд выиграла чемпионат Европы. А весной этого года Давид Ниниашвили был удостоен регбийного «Оскара» в номинации «Лучший новичок». Сейчас он выступает за французский «Лион».

В чем же секрет успеха регбистов сборной Грузии? В первую очередь это грамотно организованный тренировочный процесс. И он – уникальный.

Необычные упражнения проходят не в спортивном зале, а на природе. Грузинские спортсмены перекатывают шины, перетягивают канат, носят мешки с песком и бревна на руках. Видео, как взрослая сборная готовится к чемпионату мира, собирает в интернете десятки тысяч просмотров.

Молодежная сборная Грузии проведет первый матч на чемпионате мира 24 июня против Южно-Африканской Республики.