Экономическое сотрудничество и цифровые технологии: главные темы саммита «Центральная Азия – Европейский союз»

14:24 02/06/2023

Сотрудничество Центральной Азии и Евросоюза обсуждают сегодня в Кыргызстане. Республика принимает саммит с участием лидеров государств региона и председателя Евросовета Шарля Мишеля, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Встреча глав делегаций Центрально-Азиатских стран и председателя Евросовета длится около двух часов. Подобного рода саммит в Кыргызстане проходит впервые. Площадкой выбрана государственная резиденция в Чолпон-Ате на берегу озера Иссык-Куль.

Повестка дня обширная. Обсуждаются вопросы от введения цифровых технологий до «зеленой» экономики и сохранения природы. Большой блок уделен торгово-экономическому сотрудничеству регионов.

«Они считают, что Центрально-Азиатские страны должны взаимно друг с другом сотрудничать и возможно дополнять экономики. Поскольку сейчас многие коридоры закрыты, и они ищут разные альтернативы для увеличения и расширения торговли между Европейским Союзом и Центральной Азией», – сказал министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээенбек Кулубаев.

Вопросы двухстороннего сотрудничества лидеры делегаций успели обсудить на личных встречах. Они прошли перед общим заседанием.

После насыщенного дня заседаний лидеров ждет официальный прием у президента Кыргызстана Садыра Жапарова. А в завершении дня предусмотрено дополнительное время для проведения двухсторонних встреч.