Лидеры стран Центральной Азии обсудили развитие транспорта, логистики и «зеленой» энергетики

01:17 03/06/2023

Торговля, транспортная инфраструктура и «зеленая» экономика. Эти вопросы стали основными в ходе саммита «Центральная Азия – Европейский союз». В Кыргызстане лидеры делегаций встретились с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Развитие транспорта и логистики – одно из самых важных направлений для Центрально-Азиатских стран. В регионе, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров, можно было бы создать единое геоэкономическое пространство. Это поможет странам лучше интегрироваться в мировую экономику. В качестве примера глава государства привел проект строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан.

«Претворение в жизнь этого мегапроекта выведет наш регион из транспортного тупика, соединит около четырех миллиардов людей, расширит географию перевозок из Азии через Турцию в Европу, в регион Ближнего Востока, Ирана, стран Персидского залива и Северной Африки», – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

В прошлом году, например, один только Казахстан, наторговал с Европейским Союзом на $40 млрд. Увеличить этот показатель еще на четверть страна планирует уже к 2025 году.

«Казахстан готов нарастить свой экспорт в страны Европейского союза по 175 несырьевым товарным позициям на сумму $2,3 млрд в таких сферах как машиностроение, производство железа и стали, пищевая промышленность», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

При этом и экспортеры, и импортеры нуждаются в поддержке. Эту тему поднял президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Глава государства предложил разработать специальную программу и включить в нее актуальные направления.

«Создание в нашем регионе сети современных лабораторий, центров стандартизации и сертификации в соответствии с требованиями Евросоюза. Развитие навыков и потенциала наших экспортеров для работы на европейском рынке. К сожалению, по этим вопросам мы пока не достигли заметного прогресса», – сказал президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

Развивать страны Центральной Азии намерены и зеленую энергетику. В Таджикистане, например, потенциал страны в выработке электроэнергии используется всего на 5%. А без этого сохранять экологию невозможно.

«Ограниченность инфраструктуры и финансовых ресурсов не позволяет в полной мере использовать данный потенциал. С учетом этого целесообразным представляется предоставление европейскими странами инвестиционной поддержки Таджикистану в сфере гидроэнергетики», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Участники саммита договорились углублять партнерство. Вместе с ЕС страны Центральной Азии создадут дорожную карту.