Лихорадка денге в Перу: комары заразили вирусом местных жителей

15:56 02/06/2023

В больницах Перу больше нет мест. В стране вспышка лихорадки денге. Причиной стали недавние проливные дожди. Влажность и сырость – идеальная среда для размножения комаров. Именно эти насекомые являются переносчиками опасного вируса. Как защитить себя, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

На улицах перуанского города Пьюра – митинг. Требуют отставки министра здравоохранения. Министра Розу Гутьеррес протестующие обвиняют в том, что от перуанцев пытались скрыть, что в стране вспышка лихорадки денге.

Печально выглядит больница в регионе Ламбаек. У тысячи с лишним человек подтвердили диагноз. За этот год больше 100 человек погибли от этого вируса.

«Эксперты говорят, что число заболевших снизится в ближайший месяц. Но судя по количеству пациентов, мы думаем, что вирус в ближайший год не отступит. К тому же, по прогнозам синоптиков, погода в ближайшее время не изменится», – сказал директор госпиталя Лас-Мерседес Элмер Дельгадо.

Переносчики лихорадки денге – комары. Заражают во время укуса. Первые симптомы можно легко спутать с другими вирусами, например, гриппа. Это температура и боль в мышцах.

«Могут быть геморрагические проявления, кровь из носа, сыпь, синдром щипка, когда меряете давление, появляется синяк. Дальше уже поражение почек, легких. Это далеко зашедшие случаи», – отметил председатель московского научного общества терапевтов Павел Воробьев.

Перу сейчас – популярное направление среди туристов. Перед поездкой ни в коем случае нельзя делать прививку, если раньше лихорадкой не болели.

«Прививка усиливает течение болезни вплоть до смерти. От нее погибли сотни детей», – добавил председатель московского научного общества терапевтов Павел Воробьев.

Профилактики от лихорадки Денге не существует. Самый простой способ себя обезопасить это средства от переносчиков вируса – комаров.