Новый метод диагностики заболеваний мозга без МРТ разработали в России

15:12 02/06/2023
Названы болезни, способные спровоцировать деменцию

Ученые Саратовского государственного университета (СГУ) представили новый метод диагностики болезней головного мозга. Он не требует проведения МРТ и инвазивных процедур.

Метод основан на отслеживании работы сосудов головного мозга с помощью ЭЭГ (электроэнцефалограммы). Лимфатические сосуды также называют сосудами-пылесосами, так как они помогают вывести из мозга продукты жизнедеятельности и токсины.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Между тканями мозга и кровью существует гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) в виде белковых комплексов и мембранных структур. Он пропускает питательные вещества, но задерживает бактерии и вирусы, способные нарушить работу важнейшего органа. При нарушениях в работе барьера могут возникнуть такие серьезные заболевания, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, опухоли, артериальная гипертензия, диабет.

Авторы нового исследования обнаружили, что лимфатические сосуды немедленно реагируют на открытие ГЭБ. Быстрая реакция позволяет вовремя вывести лишнюю жидкость из головного мозга. Было доказано, что ЭЭГ-маркеры работы лимфатических сосудов могут использоваться для проверки состояния ГЭБ.

Ученые разработали не имеющий аналогов в мире метод оценки барьерной функции мозга на основе ЭЭГ-мониторинга. Такая процедура неинвазивна, доступна и не имеет ограничений, в отличие от МРТ с введением токсичного контраста, сообщает Computational and Structural BiotechnologyJournal.

Ранее сообщалось, что в человеческом мозге впервые выявили сигналы хронической боли. Они отличались от сигналов, связанных с острой болью.