Что делать, если деревья на соседском участке закрывают весь свет во дворе?

16:04 02/06/2023
Что делать, если деревья на соседском участке закрывают весь свет во дворе?

Проблема высоких деревьев на соседских участках знакома многим. Например, дачник Михаил Шаров уже более десяти лет пытается привести в порядок огород, доставшийся ему по наследству от родителей. Но яблони и груши с близлежащего сада не только затеняют грядки, но еще и приносят неудобство – плоды падают на участок и их надо своевременно убирать. Что делать, если деревья на участке соседа закрывают весь свет в вашем дворе, – читайте в нашем материале.

«У нашего соседа по дачному участку на территории растет дуб высотой около 25 метров. Его огромные корни выступают даже у нас на участке. Это не считая постоянной тени. Ничего не могу посадить, даже лужайку для внуков сделать невозможно», – жалуется пенсионерка Инна Синицына.

По словам ландшафтного дизайнера Татьяны Мамеевой, в России действуют нормы по высоте и дальности построек, но четкого регламента по высоте и кронам деревьев нет.

«Необходимо учитывать темпы и перспективы роста деревьев. Если этого не делать, то через несколько лет молодая яблоня превратится в 12-метровое дерево, которое дает избыточную тень не только своим владельцам, но и соседям. Действуют лишь строительные нормы по расстоянию до границы соседнего: стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м; кустарника – 1 м», – объясняет Мамеева.

Пока ограничений по диаметру кроны, а также назначения растения, нет, единственный выход – в генеральном плане ландшафтного дизайна учитывать несколько параметров растения, планируемого к посадке, отмечает ландшафтный дизайнер.

«Например, размер взрослого экземпляра, диаметр кроны и, соответственно, планируемую тень. Ее лучше и вовсе согласовать с соседями», – говорит Мамеева.

Однако нарушение строительных норм не говорит о том, что дерево надо спилить. Более того, в суде придется представить доказательства, что дерево мешает.

«Если дело дойдет до суда, то недовольной соседке придется представить доказательства нарушения ее прав, а сделать это очень сложно», – комментирует юрист Оксана Никитина.

Для начала необходимо зафиксировать нарушения и составить письменную претензию, а в случае частичного или полного отказа обратиться в суд, добавляет юрист Денис Постников.

«В суде настаивать о назначении судебных экспертиз и представлять нарушения прав и возможную угрозу», – заключил он.