В центре Млечного Пути заметили горизонтальные «нити» с тепловым излучением

16:59 02/06/2023
В центре Млечного Пути заметили горизонтальные «нити» с тепловым излучением

Международная команда астрофизиков обнаружила ранее неизвестные структуры в центре Млечного Пути. Это сравнительно короткие «нити», которые горизонтально или радиально расходятся от сверхмассивной черной дыры Стрелец А*.

В начале 1980-х годов ученые из Северо-Западного университета США выявили в Млечном Пути гигантские вертикальные нити. Но новые образования не похожи на них и, по словам исследователей, имеют другое происхождение.

Вертикальные нити пронизывают галактику, достигая длины до 150 световых лет. Короткие нити больше напоминают точки и тире азбуки Морзе и направлены только в одну сторону.

Новое исследование провели с помощью телескопа MeerKAT Южноафриканской радиоастрономической обсерватории (SARAO). Ученые смогли удалить фон и посторонние шумы, чтобы изолировать нити от окружающих структур.

Результаты показали, что вертикальные нити перпендикулярны плоскости галактики, горизонтальные – параллельны и при этом направлены радиально к центру, где находится черная дыра. Вертикальные нити являются магнитными и релятивистскими, горизонтальные испускают тепловое излучение.

Количество вертикальных нитей приближается к тысяче. Горизонтальных линий оказалось намного меньше, их длина не превышала 5-10 световых лет, а возраст – около шести миллионов лет. По мнению ученых, их происхождение связано со струйными выбросами вещества из Стрельца А* вдоль плоскости галактики. Но для получения более точных данных требуются дополнительные исследования, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Ранее сообщалось, что телескоп «Джеймс Уэбб» нашел самую тусклую галактику древней Вселенной. Ее удалось заметить благодаря гравитационной линзе.