Детский реабилитационный центр открылся в подмосковном Подольске

20:28 02/06/2023

В подмосковном Подольске открылся Федеральный детский реабилитационный центр. Самую современную специализированную помощь здесь смогут получить около шести тысяч пациентов ежегодно, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Это устройство заново учит одиннадцатилетнюю Таисию Бычкову сжимать и разжимать кисть руки. Когда девочке было три года, у нее случился инсульт, и правую конечность практически парализовало.

«Мы долго искали пути реабилитации. С данным аппаратом познакомились не сразу. Конечно, гораздо лучше стало», – рассказала мама Таисии Надежда Бычкова.

Шанс восстановиться девочке дает уникальная разработка российских ученых. Таких устройств в стране пока всего 20. И одно из них теперь в новом Детском реабилитационном центре в Подольске.

«Эта система позволяет существенно ускорять реабилитационный процесс за счет того, что она создает положительную обратную связь. Когда ребенок представляет движение, энцефалограф считывает это желание ребенка сделать движение и передает его на экзоскелет», – объяснил проректор по научной работе РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России Денис Ребриков.

Федеральный детский реабилитационный центр построен в рамках национального проекта «Здоровье». Возведение четырехэтажного здания на 48 тысячах квадратных метров началось в 2018 году. И вот теперь он начал принимать первых пациентов.

«Мы будем принимать детей со всех регионов России. К нам может обратиться как родитель на почту со своей проблемой, так и регион», – отметила директор Российской детской клинической больницы Елена Петряйкина.

В медучреждении самое современное оборудование – более тысячи единиц. Здесь могут помочь ребенку с любым заболеванием, даже с редкими – так называемыми орфанными. А также с онкологией и ДЦП.

А это многофункциональный комплекс реабилитации. При помощи этого устройства можно тренировать все группы мышц и разрабатывать суставы. Тренажер подстраивается под пациента индивидуально. К примеру, после перелома такое упражнение, заданное компьютером, позволяет быстрее разработать конечность, и если вначале машина его будет по сути делать за человека, то к концу реабилитации он сможет сам.

Классы и группы в детсадах для диабетиков

И здесь же полный комплекс водолечения. Четыре бассейна с разной глубиной и температурой воды позволяют улучшать здоровье, как например, этим детям с сахарным диабетом.

«У нас есть рецепторы на коже, которые подстраиваются под температуру воды. С их помощью сосуды сужаются или расширяются. Микроциркуляция улучшается, для детей с сахарным диабетом это очень важно», – сказала врач физической реабилитационной медицины Анастасия Немеровская.

Минимальный курс реабилитации две недели. Чтобы дети не отставали от школьной программы, здесь организовали образованный центр. Но помимо учебы есть и множество кружков. Девятилетняя Аня из Нижнего Тагила приехала лечить спину и параллельно пробует себя в качестве видеоблогера.

«Пока снимали, я сидела и думала. На ходу все придумывала и говорила», –поделилась Аня Шадакова.

Специализированную помощь в круглосуточном стационаре будут получать пять тысяч детей в год. Еще около тысячи будут проходить реабилитацию в дневном стационаре.