За что могут заблокировать «Тройку» у пассажиров МЦД?

23:47 02/06/2023

С 3 июня транспортные карты «Тройка» будут блокироваться, если пассажиры при выходе со станций Московских центральных диаметров не приложат их к валидатору или турникету. Новость обсудили на телеканале «МИР 24» с заместителем директора научно-образовательного центра «Цифровые высокоскоростные транспортные системы» Российской открытой академии транспорта Александром Чекмаревым.

Я так понимаю, что дело тут не в зайцах-безбилетниках. Ведь, если пассажир на входе приложил к валидатору свою карту «Тройка», то поездка зафиксирована и деньги спишут. Или я не прав?

- Это не совсем так. Система оплаты на МЦД имеет три зоны. Первая – городская, вторая – пригородная, третья – дальняя. Соответственно, при валидации внутри города происходит списание платы проезда по городской зоне. Когда человек выходит в пригородной зоне, повторная валидация необходима для того, чтобы с него списалась дополнительная сумма, разница в стоимости между городской зоной и ближайшей пригородной зоной. В случае, если пассажир уезжает в дальнюю зону, дополнительно начисляется плата в зависимости от количества зон, которые человек проезжает от границы МЦД. Поэтому валидация на выходе важна для того, чтобы пассажир мог полностью оплатить поездку, а не только ту часть, которую он платит за вход на МЦД, или вообще не платит, потому что совершает пересадку из метрополитена.

То есть пассажиры центральных диаметров пользуются «Тройкой» из-за удобства, возможности пересаживаться в метро, на центральное кольцо. Есть ли статистика о том, насколько много пассажиров забывает приложить карту на выходе?

- На самом деле, такой статистики нет, по крайней мере, в открытом доступе мне она не попадалась. Я могу сказать по наблюдениям, что количество пассажиров очень различается в зависимости от остановочного пункта. Оно зависит и от специфики поведения человека, и от того, какая инфраструктура есть рядом с остановкой.

Но есть определенные пассажиры, которые не валидируют карту на выход по разным причинам. Может быть даже потому, что не хотят стоять в очереди у валидатора, а проходят сразу в город. Чтобы количество таких поступков свести до минимума и вводится блокировка карты «Тройка».

Столичный департамент транспорта сообщает, что если пассажиров, которые не валидируют карту на выходе, станет слишком много, то это может повлиять на корректность работы всей системы оплаты, а как?

- Вопрос даже не столько в корректности работы системы оплаты, сколько в целом в корректности учета пассажиропотоков, который важен на каждом остановочном пункте. Требуется определенное категорирование остановочного пункта с точки зрения загруженности, качества обслуживания, чтобы в дальнейшем качественно содержать инфраструктуру остановки. Если часть пассажиров останется неучтенной, в статистике отразится меньшее количество тех, кто пользуется остановочным пунктом. Соответственно, какие-то работы по модернизации могут быть сдвинуты, потому что есть более приоритетные станции с большим пассажиропотоком.

Конечно же, такой учет не совсем корректный. Получается, что остановочный пункт с большим пассажиропотоком в статистике учитывается как пункт с маленьким потоком, и он откладывается в более «дальний ящик». Поэтому учет пассажиропотока очень важен как для дальнейших взаимоотношений города и перевозчика, который выполняет эту транспортную работу, так и для того, чтобы город сам мог дать комфортный уровень обслуживания пассажиров именно на этом остановочном пункте в соответствии с реальным пассажиропотоком.

Если после 3 июня человек обнаружит, что карта заблокирована, то где ее можно разблокировать?

- Ее можно будет разблокировать в любой кассе Центральной пригородной пассажирской компании.

В столичном департаменте транспорта предупредили, что изначально разблокировка карты будет бесплатной, потом за услугу начнут брать деньги. Получается, эта воспитательная мера вводится, чтобы приучить пассажиров к этой системе перед запуском третьего и четвертого диаметров?

- Мне кажется, что департамент выбрал очень правильный подход. МЦД работает несколько лет, с 2019 года. Конечно, за это время пассажиры сформировали определенное транспортное поведение, которое непривычно перестраивать. Поэтому ввод любой ограничительной меры должен быть постепенным. Блокировка карты – первое достаточно простое и безболезненное решение, напоминалочка людям, чтобы они в следующий раз эту карту провалидировали. Скорее всего, это будет длиться определенный период времени, в течение которого большинство пассажиров привыкнет к инновации. Тех пассажиров, которые и после не будут валидировать свои карты, в значительной степени можно будет считать сознательными безбилетниками. В этом случае брать с них какой-то дополнительный сбор для разблокировки карты вполне оправданно.

С 2019 года действуют два центральных диаметра. В этом году планируются к запуску третий и четвертый. Рискну предположить, что в этом случае пассажиропоток на диаметрах удвоится?

- Та статистика, которую мы видим после запуска МЦД1 и МЦД2, говорит о том, что пассажиропоток в среднем по остановочным пунктам вырос примерно на 20-25%. Но есть отдельные остановочные пункты, во многом ключевые пересадочные пункты, с наибольшим количеством пассажиров, где рост доходил до 30%.

В случае с запуском МЦД3 и МЦД4, я думаю, мы должны ожидать не меньший прирост, особенно учитывая, что на них находятся крупные города, например, Железнодорожный, Зеленоград. Железная дорога там – один из ключевых видов транспорта. Совершенно точно, что тот уровень сервиса, который даст запуск МЦД3 и МЦД4, – высокая частота движения, тактовое расписание, новые поезда, новая тарифная система со значительной скидкой в плане оплаты проезда и бесплатной пересадки на метро, – привлечет очень серьезный поток пассажиров. Я не исключаю, что по некоторым остановочным пунктам прибавка потока может быть и больше.

Как отразится запуск новых диаметров на транспортной системе Москвы и региона в целом?

- Фактически это ввод еще двух линий внеуличного транспорта. Они будут создавать новые транспортные связи, которые до этого пассажирам приходилось совершать с пересадками.

Кроме этого, по поведению пассажиров можно точно сказать, что многие из них, даже имея альтернативные маршруты перемещения, особенно в черте города, все равно выбирают МЦД. Потому что, как и МЦК, это наземный транспорт, который обладает более высоким уровнем комфорта, в первую очередь, более низким уровнем шума.

Для многих пассажиров ехать по поверхности приятнее, чем спускаться в метрополитен. Даже несмотря на то, что такая поездка может прибавить несколько минут, зато она проходит в других условиях. Железная дорога, особенно в черте города, чуть менее загружена, чем метрополитен в пиковые часы, и это позволяет пассажиру совершать поездку в более комфортных условиях.