Как упростится трудоустройство подростков на летний период?

03:12 03/06/2023

Государственная дума приняла закон, упрощающий трудоустройство подростков старше 14 лет. Согласие органов опеки и попечительства больше не понадобится. Подробности на телеканале «МИР 24» обсудили с директором по развитию кадрового агентства Еленой Лимоновой.

Правда ли, что раньше для того, чтобы трудоустроить ребенка на летние каникулы, родителям приходилось собирать разные правки, начиная с апреля?

- Правда. Требовалось согласие органов опеки – это довольно трудоемкий процесс, много бумажной волокиты. Сейчас ряд обязательных процедур упразднен.

Многим ли подросткам удавалось трудоустроиться до принятия этого закона?

- Желающих работать было много, вопрос в готовности работодателя. Не каждая компания располагает ресурсами для адаптации, особенно новичка без опыта работы, ресурсами для обучения профессии. С одной стороны, желание подрабатывать у ребят есть. С другой стороны, не каждая компания готова взять на себя эти труд, риск, обязательства по трудоустройству молодежи.

Теперь для заключения трудового договора потребуется только согласие одного из родителей или попечителя. Как такое согласие должно быть оформлено?

Нужно письменное заявление, согласие законного представителя или попечителя подростка о том, что он не возражает против трудоустройства.

Еще одно важное решение – «синхронизировать итоги школьной диспансеризации с медосмотрами, которые должен проводить работодатель». Я правильно понимаю, что если в образовательном учреждении диспансеризация уже была пройдена, то никакие другие медицинские справки уже не понадобятся?

- Все верно, будет общая база. С другой стороны, возможно, школы запросят диспансеризацию у работодателя и будут фактически учитывать ее в следующем периоде в течение учебы студента и школьника.

Раньше работодатели часто жаловались на то, что при трудоустройстве подростков количество надзорных проверок увеличивается в разы, даже если нет никаких жалоб. Авторы законопроекта подготовили обращение Генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой применять риск ориентированный подход. То есть проверять работодателя только тогда, когда есть конкретные проблемы. Как думаете, теперь они охотнее будут брать несовершеннолетних?

- Тут вопрос возможности давать ту работу, с которой могут справиться подростки. Молодые люди часто не имеют ни навыков работы, ни даже социальных навыков общения в трудовом коллективе. Поэтому это вопрос к работодателям, какой вакансией, какой работой они располагают. Будут ли полезны эти молодые люди без навыков, чаще всего приходящие на неполный рабочий день.

В законе говорится, что работа не должна мешать учебе. На ваш взгляд, как это будет реализовываться на практике? Понятно, что работодатель не будет проверять дневник с оценками. Не говорит ли это о том, что работать можно будет только во время каникул?

Как защититься от мошенников, предлагающих работу в интернете?
- Все верно, речь идет о том, что рабочий день сотрудника не должен быть дольше шести или четырех часов, чтобы была возможность совмещать с учебой. Либо это будет трудоустройство на период летних каникул, межучебных каникул.

Но не исключается работа и в учебный период?

- Если будет позиция, с которой может справиться человек, работая три-четыре часа в день, то это выгодная ситуация для обеих сторон. И для молодого человека, который будет способен зарабатывать на свои потребности, получать первый очень важный опыт, и для работодателя, для которого процедура найма такого сотрудника будет в разы проще.

Закон при этом запрещает заниматься тяжелым физическим трудом. А какой труд считается таковым?

- Если говорить о должности курьера, куда чаще всего могут брать молодых людей, то это ограничение по тяжести до трех-четырех килограмм. С другой стороны, есть такой важный момент, как материальная ответственность молодого работника. Скорее всего, такие курьеры будут озадачены доставкой продуктов питания либо корреспонденции объемом не больше четырех килограмм. Они должны получить массив данных, который не сделает их материально ответственными.

Есть ли на рынке труда ниши, которые могут заполнить подростки, желающие трудоустроиться?

Это HoReCa – общепит, работники кухни, официанты, где в период летних каникул отмечается всплеск клиентов. Это доставка, это могут быть детские развлекательные мероприятия, где подростки могут участвовать как сотрудники.

- Это будут те позиции, по которым не требуют специальных навыков и которые не требуют долгого вхождения в должность. Достаточно навыков общения, физического труда.

Какой совет можно дать ребятам, которые желают трудоустроиться? Куда обращаться?

- Прежде всего, нужно смотреть на то, в какую компанию человек идет трудоустраиваться. Читать отзывы, внимательно смотреть сайт компании. Обращать внимание на то, как проводится собеседование, с кем, какой вид трудовых отношений заключается. Будет это срочный или бессрочный трудовой договор, контракт либо другая форма, например, работа в статусе самозанятого. Очень важно понимать, каков период работы, сумма и период выплаты зарплаты.