Подработать летом подростки могут официантами, курьерами, аниматорами

07:43 03/06/2023

Подросткам старше 14 лет теперь будет проще устроиться на временную работу. Директор по развитию кадрового агентства Елена Лимонова в эфире телеканала «МИР 24» пояснила, что принятый Госдумой закон упраздняет требование по получению согласия из органов опеки.

По ее словам, получение этих документов было трудоемким и длительным процессом. Теперь же нужно только письменное заявление и согласие законного представителя ребенка на его трудоустройство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как упростится трудоустройство подростков на летний период?

Еще одно упрощение трудоустройства связано с синхронизацией диспансеризации. Так, работодатель должен принимать заключение медицинской комиссии, пройденной в школе. Если же в учебном заведении такая комиссия еще не пройдена, то школа может принять справки, полученные молодым человеком при устройстве на работу. Депутаты также направили обращение в Генпрокуратуру с тем, чтобы не проводить в организациях дополнительные проверки в связи с приемом на работу школьников.

«Молодых людей, желающих работать, много, вопрос в готовности работодателя. Не каждая компания располагает ресурсами для обучения и адаптации новичка без опыта работы и навыков общения в трудовом коллективе. Хотя такое сотрудничество взаимовыгодно: и для молодого человека, который сможет зарабатывать на свои потребности и получать очень важный опыт, и для работодателя, которому теперь значительно проще такого сотрудника нанять», – отметила Елена Лимонова.

Эксперт отмечает, что работа не должна мешать учебе, поэтому, если подросток устраивается на работу не на каникулы, то его рабочий день должен длиться не дольше 4-6 часов. Также нельзя привлекать школьников к тяжелому физическому труду – вес поднимаемых на работе предметов не должен превышать четырех кг.

По словам Елены Лимоновой, подростки могут найти работу в сфере общепита, где летом отмечается рост числа посетителей, и не хватает официантов, кухонных работников. Также часто молодые люди становятся курьерами. Они могут быть задействованы и в проведении детских развлекательных мероприятий.