В России запретили ездить на автомобилях с несоответствующими сезону шинами

03:57 03/06/2023
машины, авто, автомобиль, скорость, дорога
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Правительство России запретило ездить на автомобилях, обутых в шины не по сезону. Соответствующее постановление опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: на транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, августа). На транспортном средстве категории М1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль)», – указано в документе.

Отмена обязательного техосмотра
В категорию М1 попадают пассажирские транспортные средства, в которых помимо водительского места – не более восьми сидений для пассажиров. К категории N1 относятся транспортные средства массой не более 3,5 тонны для перевозки грузов.

Также в постановлении отмечен запрет на езду на шинах, имеющих повреждения, либо при отсутствии хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес, при наличии трещин. Запрещается использовать шины с непредусмотренной в документах по эксплуатации размерностью, категорией скорости и несущей способностью.

С 1 июня в России вступили в силу изменения в законодательстве, которые коснулись детских пособий, пенсий, оформления инвалидности, биометрических данных, вейпов и кальянов, маркировки одежды и требований к российским и импортируемым автомобилям.