Байден: Благодаря повышению госдолга удалось предотвратить экономический коллапс

04:32 03/06/2023
ФОТО : whitehouse.gov

Президент США Джо Байден обратился к нации из Овального кабинета и сообщил, что планирует в субботу, 3 июня, подписать законопроект о повышении госдолга. По сломам американского лидера, благодаря соглашению о потолке долга удалось предотвратить «экономический коллапс».

Законопроект прошел через Конгресс при поддержке обеих партий. Байден, который представляет демократов, похвалил своих коллег-республиканцев за добросовестные действия. Президент США добавил, что дефолт в стране из-за долга в размере $31,4 трлн в крайний срок в понедельник был бы катастрофическим.

Как правило, обращения президентов США из Овального кабинета произносятся в случае крупных кризисов, таких как война или стихийные бедствия, пишет BBC.

Белый дом и республиканцы несколько недель обсуждали сделку по повышению госдолга. Стороны торопились, так как ожидалось, что к 5 июня у правительства США закончатся деньги. Согласно условиям соглашения, лимит долга до 1 января 2025 года приостанавливается лимит долга, расходы, не связанные с обороной, ограничиваются, при этом расширяются требования к работе с продуктами питания, медицинской помощи и т.д. По мнению независимого Бюджетного управления Конгресса, в течение 10 лет закон поможет сэкономить $1,5 трлн.