Траур после гибели более 230 человек при столкновении поездов объявлен в Индии

05:08 03/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Жертвами столкновения двух поездов в индийском штате Одиша стали 233 человека, пострадали около 900 человек. Власти объявили день траура. В субботу в штате запретили проводить праздничные и увеселительные мероприятия, передает ТАСС.

«В связи с трагической железнодорожной катастрофой в Баханаге главный министр [Одиши] Навин Патнаик объявил государственный траур на один день», – говорится в сообщении правительства штата.

Министерство железных дорог выплатит родственникам погибших по одному млн рупий (порядка 978 тыс. рублей), получившим серьезные травмы – по 200 тыс. рупий (около 195 тыс. рублей) получившим тяжелые травмы, по 50 тыс. рупий (порядка 49 тыс. рублей) – тем, кто получил легкие травмы.

Продолжаются спасательные работы, к ним привлечено более 500 человек. На месте происшествия работают подразделения Национальных сил реагирования на стихийные бедствия, отряды Сил быстрого реагирования штата Одиша, а также военные.

В апреле пассажирский и грузовой поезда столкнулись в нидерландской провинции Южная Голландия. В результате инцидента несколько человек получили травмы. В январе в метро в столице Мексики столкнулись два поезда, пострадали 57 человек.