Москвичей бесплатно научат кататься на самокатах

09:17 03/06/2023

В Москве будут обучать езде на самокатах. Все лето будут работать 17 площадок, на которых любой желающий может освоить управление двухколесными и выучить некоторые экстремальные трюки, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Александр Шевченко мастерски управляется с самокатом. Впервые стал кататься, когда ему исполнилось 12. Теперь в его копилке десятки медалей. Он стал вице-чемпионом России по экстремальному самокату. Теперь учит детей этому непростому спорту.

«Я занимался без тренера по одной простой причине – в то время тренеров еще не было. Сейчас тренер – это прекрасный инструмент, который помогает ребенку пройти весь этот начальный путь гораздо быстрее, гораздо безопаснее», – рассказал серебряный призер России по экстремальному самокату, тренер по экстремальному самокату Александр Шевченко.

Все занятия бесплатные. Ограничений по возрасту нет. Чтобы встать на путь экстрима, достаточно зарегистрироваться онлайн. Как и в любой школе, здесь есть свои правила: дисциплина, стабильность посещения – залог того, что будет прогресс.

Выход на рампу возможен только в полном комплекте защиты: шлем, наколенники, налокотники. И, конечно же, выдают самокат. На первом занятии обучают самым базовым элементам. Например, наезд на горку.

Перед каждой тренировкой обязательна разминка, чтобы разогреть все мышцы, проверить подвижность суставов, а потом можно покорять склоны, как большие, так и маленькие.

«Я очень полюбил кататься на трюковом самокате. Мне это нравится», – поделился Артем Макаров.

В школу приходят дети, подростки и взрослые с абсолютно разными уровнями подготовки. Главное для них – научиться хорошо кататься и не бояться падений. Ведь кто не падает, тот и не поднимается.