Наследие Тимирязева: как учат последователей знаменитого естествоиспытателя?

10:51 03/06/2023

180 лет назад родился знаменитый русский естествоиспытатель Климент Тимирязев. Он основоположник школы физиологии растений. Его именем назван Государственный аграрный университет, в котором он построил первую в стране опытную теплицу для студентов, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Студенты кафедры физиологии растений с помощью современных приборов занимаются тем, чем Тимирязев 150 лет назад. Образование хлорофилла на свету – это сегодня каждый школьник знает. А тогда свои идеи влияния светового потока на растения ученый-естествоиспытатель доказывал всему миру.

«Несовершенные методы получения спектра на тот момент существовали. Красная часть очень сильно накладывалась на желто-оранжевую. Получалось, что внешне желтый цвет вызывает фотосинтез. Тимирязнев опроверг ошибку зарубежных ученых, доказал, что свет действительно красный», – рассказал старший преподаватель кафедры физиологии растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Александр Анисимов.

Красный и синий. В лаборатории искусственного климата, чтобы добиться лучших результатов, комбинируют эти два цвета. Раньше биологи использовали лампы накаливания, сейчас – светодиодные. Так гораздо точнее можно выделить нужный цветовой спектр.

«С точки зрения биохимии синий свет стимулирует накопление белка в растении. Красный цвет в противоположность синему стимулирует растяжение клеток. Соответственно, под ним формируются растения более вытянутого габитуса», – рассказал старший преподаватель кафедры физиологии растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Александр Анисимов.

Белки, углеводы, микроэлементы. Тимирязев был учеником Менделеева и еще до изучения фотосинтеза проводил опыты с влиянием минеральных удобрений на зерновые. В лаборатории хроматографии университета с помощью жидкостных и газовых анализаторов химики определяют состав любого вещества.



«Определяем содержание элементов тяжелых металлов в различных образцах. В данном случае мы загружаем образцы растительной продукции, листья стебли, которые прошли пробы», – отметил доцент кафедры химии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Алексей Жевнеров.

Хороший урожай – это результат селекции. Так завещал Тимирязев. На кафедре ботаники сегодня гордятся выведение нового сорта репчатого лука, устойчивого к пероноспорозу, то есть к овощному грибку, из-за которого сельхозпроизводители по пять раз в сезон обрабатывают посевы пестицидами.

«Теперь у наших овощеводов есть возможность переводить свое землепользование в большей мере на органические рельсы, зеленые технологии», – рассказал заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Сократ Монахос.

В аграрном университете Климент Тимирязев устроил и первый вегетационный домик – теплицу для студентов. В них и выращивают опытные образцы новых сортов овощей и фруктов.