Зерноуборочная кампания началась в Туркменистане

11:22 03/06/2023

В Туркменистане началась зерноуборочная кампания. Урожай пшеницы в этом году богатый, и президент страны особо отметил, что очень важно собрать выращенное зерно без потерь, передает «МИР 24».

По традиции, жатву благословили почетные старейшины. Скосив первые пшеничные колосья, аксакалы передали символические снопы комбайнерам. В целом по стране будут задействованы более двух с половиной тысяч зерноуборочных комбайнов. В честь сегодняшнего события у кромки полей организованы выставки с сельхозпродукцией, выпечкой и техникой. Прошли выступления певцов, танцевальных и фольклорных коллективов.

«В нашем регионе будут работать более 400 зерноуборочных комбайнов. На областном уровне также имеется 34 приемных пункта для зерна. Специальные лаборатории служат для проверки качества и чистоты поставляемого зерна. Кроме того, заранее подготовлены элеваторы. Предусмотрены все условия для бесперебойной работы комбайнов, в частности их круглосуточно снабжают топливом специальные машины», – сказал начальник Аграрной партии Тедженского этрапа Аннамухамет Аталыев.

В этом году туркменским хлеборобам предстоит собрать 1 миллион 400 тысяч тонн зерна.