День велосипедиста: как развивается двухколесная культура в Казахстане?

11:30 03/06/2023

Сегодня в Казахстане, как и во многих странах мира, отмечают день велосипедиста. Согласно опросу, этот вид транспорта есть у каждого третьего жителя страны. А профессионально велоспортом занимаются около 30 тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Национальный бренд – велокоманду Astana Qazaqstan Team – узнают практически в каждой стране мира. Эти гонщики регулярно становятся призерами главных туров по Европе и Азии. Для молодежи они кумиры. На них равняются, в них верят и поддерживают в каждом регионе.

«Команда дает задел нашей молодежи. Молодежь смотрит на этот айсберг, на эту гору и старается подняться на нее по ступенькам. Есть юниоры, есть молодежная команда до 23 лет. Это очень важно, чтобы потом молодежь уже привлекать в профессиональный спорт», – рассказал генеральный менеджер велокоманды Astana Pro Team Александр Винокуров.

Равняться на знаменитых казахстанских гонщиков Александра Винокурова и Андрея Чугая пытается юный велосипедист Илья. Ему только 13, а он уже призер Казахстана. Мечтает попасть в национальную команду и познакомиться со своими кумирами.

«У меня сестра ходила, я хотел попробовать пойти на велоспорт, попытаться, вдруг что-то получится. Езда на велике, ускорение, темп – мне очень нравится. Едешь, тренируешься, держишь форму всегда», – поделился велогонщик Илья Косолапов.

В республике около 20 детско-юношеских спортивных школ по велоспорту. Принимают ребят от 10 лет. И новые секции открываются практически каждые полгода. Дети могут выбрать шоссейный, трековый или горный велоспорт.

«Я замечаю, что подъем велоспорта пришел на 2012 год, тогда Александр Винокуров выиграл Олимпиаду. С этого года начался резкий скачок велоспорта, открыли много континентальных клубов, женскую велокоманду, начали развивать велоспорт по регионам. Раньше у нас не было BMX-велоспорта, теперь уже включили и развивают», – рассказал тренер по велоспорту Амелия Искакова.

Все чаще на велосипед пересаживаются и простые горожане. Это отличный способ поддерживать себя в форме. Участвуют в любительских соревнованиях либо просто ездят на нем на работу или на пикник.

«В шесть утра утра если вы проедитесь по городу, выедите на популярные маршруты, в сторону Медеу, увидите просто толпы велосипедистов, которые штурмуют, бьют свои рекорды. И, конечно, календарь любительских стартов, раньше я помню, это была одна велогонка в сезоне, сейчас по году и во всех регионах порядка 50 стартов только для любителей», – рассказала генеральный секретарь федерации велоспорта Казахстана Асем Кунакбаева.

Сейчас велоспорт в Казахстане – третий по популярности. Выше только футбол и хоккей. За главными международными стартами наблюдают сотни тысяч болельщиков, а спрос на велосипеды в магазинах вырос почти втрое.