Семья из Нижегородской области выхаживает пострадавших лосят

11:39 03/06/2023

Семья в Нижегородской области выхаживает лосят, которые отбились от родителей и потерялись или пострадали от бездомных собак, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Пятнадцатый по счету лосенок получил символическое имя Пятнашка. Малыша с трудом отбили у стаи собак. Шрамы, опухоли и вывихи. Животное вряд ли сможет выжить в дикой природе. Скорее всего, останется в этом хозяйстве навсегда. Но Татьяне Пироговой не привыкать. За 13 лет она воспитала десятки диких лосей и косуль.

«В прошлом году была косуля без ножки. Естественно, на трех ногах он в природе не выживет, поэтому живет у нас», – рассказала глава КФХ «Серая лошадь» Татьяна Пирогова.

В этом году с разницей в несколько дней Татьяна приютила еще двух лосят. Их назвали Апрель – в честь приблизительного дня рождения – и Победа – сохатого нашли 9 мая. За несколько лет Татьяна поняла, как лучше выхаживать животных. Коровье молоко усваивается плохо, поэтому специально для постояльцев хозяйка завела стадо коз. Кормит малышей каждые три часа днем и ночью. За сутки на них уходит до 10 литров.

«Через два месяца переведем в вольер, который недалеко от дома. Я буду ходить уже реже, поскольку в питании появится травянистый веточный корм. В течение года он будет жить рядом с моим домом, из окон наблюдаю в течение дня, постоянно хожу. Так он растет год. Через год, когда видим, что лосенок окреп и может самостоятельно питаться, мы его переводим в большой лесной вольер площадью 150 гектаров», – рассказала глава КФХ «Серая лошадь» Татьяна Пирогова.

Еще два-три года, и животные готовы к самостоятельной жизни. Пока все хозяйство существует на добровольных началах.

«Это настоящие герои. Будем выносить это решение на уровень правительства Нижегородской области. Я думаю, будет принято положительное решение», – отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Такая помощь станет хорошим подспорьем для всего хозяйства. Как говорит сама Татьяна, любви, ласки и терпения ей хватит на всех животных.