Родственникам погибших при столкновении поездов в Индии выплатят по миллиону рупий

12:40 03/06/2023

В индийском штате Одиша объявлен траур. Там произошла крупная железнодорожная катастрофа. Число погибших приближается к 300, еще около 900 человек получили различные травмы, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Билеты в один конец купили пассажиры поезда в город Ченнаи на юге Индии. В 200 километрах от Калькутты локомотив сошел с рельсов. От 10 до 12 вагонов бросило в товарный состав на параллельных путях. А примерно через 20 минут в этот хаос на огромной скорости влетел встречный экспресс.

«Я шла по вагону, когда внезапно поезд накренился. Я потеряла равновесие, за что-то ухватилась. Люди начали падать друг на друга. Вещи слетали с полок. Я вообще не могла понять, что случилось. Просто шок», – рассказала очевидец Вандана.

Трагедия произошла около семи вечера по местному времени. Спасательная операция продолжалась всю ночь. На помощь экстренным службам бросили военных. Ранеными заполнены все ближайшие больницы. Многие из пассажиров находятся в крайне тяжелом состоянии.

В Индии объявлен траур. Правительство провело чрезвычайное совещание. Министерство железных дорог сообщило о компенсации в размере 1 миллиона рупий (12 тысяч долларов) ближайшим родственникам погибших. Причины, по которым поезд сошел с рельсов, пока не выяснены. Идет расследование.

«Это страшная трагедия. Выражаю соболезнования родным и близким погибших, пострадавших. Для нас сейчас главное – спасти как можно больше жизней», – заявил главный министр штата Одиша Навин Патнаик.

Индия имеет четвертую по величине железнодорожную систему в мире, уступая только США, России и Китаю. Протяженность путей – больше 125 тысяч километров. В августе 1995 года недалеко от Нью-Дели столкнулись два поезда, в результате чего погибло 358 человек. Нынешнее крушение по числу жертв может стать самым крупным в истории страны.