Международный турнир по дзюдо стартовал в Душанбе

13:15 03/06/2023

В Душанбе проходит международный турнир – Гран-при по дзюдо. В столицу Таджикистана съехались лучшие борцы из десятков стран мира, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

На соревнования приехали около 400 спортсменов из 40 стран мира. Готова арена, готовы спортсмены и болельщики. В ожидании захватывающих поединков и поклонники дзюдо у экранов телевизоров. Перед началом поединков – красочная шоу-программа под названием «Мечта». Это история единственного олимпийского призера по дзюдо из Таджикистана Расула Бокиева. Старт турниру дал председатель города Душанбе Рустами Эмомали. Он обратился к участникам на таджикском и на английском.

«Я надеюсь, что Гран-при в Душанбе послужит укреплению мира на земле и дружбы между народами. Спортсменам хочу пожелать успехов и удачи в предстоящих поединках. Добро пожаловать в Таджикистан!», – сказал Рустами Эмомали.

На первом этапе состоялись поединки в пяти весовых категориях – три у женщины и два у мужчины. В финальную стадию турнира прошли сразу три таджикских спортсмена. Первое долгожданное для республики золото принес дзюдоист Обид Джебов, одолев в финале россиянина Мурада Чупанова.

«Эта моя первая медаль Гран-при. Так получилось, что она золотая. Вдвойне приятно, что Гран-при проходит у нас дома. Я очень рад завоевать эту медаль для своей родины», – сказал спортсмен.

На Гран-при Душанбе появилась возможность выступать и российским дзюдоистам. Как оказалось, годичный пропуск международных соревнований на результате спортсменов не сказался.

«Соперники все были хорошие. С кем я в полуфинале боролся, француз, он призер Олимпиады. В финале тоже победитель нескольких шлемов и Гран-при. Я сюда ехал за золотой медалью, мне было без разницы, кто тут будет», – сказал представляющий Международную федерацию дзюдо Рамазан Абдуллаев.

Второй этап Гран-при в Душанбе пройдет в субботу. Состоятся поединки в четырех категориях – 73 и 81 кг среди мужчин, 63 и 70 кг у женщин.