Как это по-русски: ведущие «МИРа» открыли курс ликбеза на ВДНХ

16:38 03/06/2023

К Дню русского языка наша телерадиокомпания проводит акцию, в которой могут участвовать все желающие. На ВДНХ в Москве сотрудники «МИРа» устроили познавательные игры, викторины и мастер-классы, передает Елена Ширяева.

Что вместо слова «кринж» можно сказать «неловко», а «краш» заменить на «красивый», знают немногие. Телеканал «МИР» проводит ликбез по русскому языку. Каждый мог проверить свои знания великого и могучего, но не за оценки, а за призы.

«Я первый раз участвовал в таком конкурсе, где различают русские слова от нерусских. И это очень интересно».

«Узнал, что слово «вермишель» – итальянское. Выиграл браслет, брелок, магнит и две наклейки».

«Нужно знать свои родные русские слова, иначе слова выйдут из обихода».

«Узнать подноготную» и «попасть впросак»

«С любовью к русскому языку» – акция телеканала «МИР» на ВДНХ, где нет проигравших. Каждый мог стать обладателем эксклюзивных футболок и кофт с модными надписями, обыгрывающими всем знакомые англицизмы.

Как появилась славянская письменность, рассказали на экскурсии в павильоне «Слово». Тысячелетняя история в рукописях, печатных книгах и первых школах. На стенде можно проследить, как менялось образование – от церковного до современного. Можно увидеть и первые школьные учебники: например, азбуку XIX века. Она с красочными картинками для привлечения внимания детей. Тогда стали массово обучать крестьянских детей. Одна из школ работала в Ясной Поляне, у Льва Толстого.

Как красиво разговаривать и правильно ставить ударение в сложных словах, рассказывает ведущая телеканала «МИР 24» Гузель Камаева. Она даст уникальные мастер-классы по искусству речи и силе слова.

Принять участие в конкурсах и викторинах, посвященных русскому языку, и стать участником розыгрыша смогут все желающие до вечера на площадке «МИРа» перед входом в Музей славянской письменности «Слово».

Напомним, что этот год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.