Сердар Бердымухамедов принял участие в велопробеге в Ашхабаде

20:39 03/06/2023

В Туркменистане прошли велопробеги, посвященные Всемирному дню велосипеда. В заезде вокруг монумента «Велосипед» в Ашхабаде принял участие президент страны Сердар Бердымухамедов, передает «МИР 24».

Праздник был учрежден в 2018 году Организацией объединенных наций (ООН) по инициативе Туркменистана. Об этом глава государства напомнил в поздравительном обращении.

«Сегодня я приехал участвовать в велопробеге со своими однокурсниками. Занятия спортом у подножия горы хорошо сказываются на здоровье человека. Дышать копетдагским воздухом ранним утром тоже полезно для легких. Я горжусь тем, что этот праздник был объявлен по инициативе нашей страны», – рассказал студент Института международных отношений МИД Туркменистана Бегенч Нуралиев.

Посольства Туркменистана по всему миру также организовали велопробеги. В России акцию провели в Казани, молодые парни и девушки прокатились на велосипедах по Кремлевской набережной вдоль реки. В Малайзии в пробеге приняли участие туркменские студенты малазийских вузов, представители диаспоры и члены дипмиссии. На мероприятие они пришли целыми семьями. А в США велопробег провели перед штаб-квартирой ООН.

В Дне велосипеда также приняли участие сотрудники посольств и представители туркменской диаспоры в Индии, Германии, Грузии, Эр-Рияде, Франции и Казахстане.