Икона «Троица» Андрея Рублева прибыла в храм Христа Спасителя

22:49 03/06/2023

Икону «Святая Троица» Андрея Рублева доставили в храм Христа Спасителя. Ее перевезли на спецтранспорте и под усиленной охраной. Символично, что именно в этот день православные отмечают День Святой Троицы – один из главных христианских праздников, передает «МИР 24».

Святыню сопровождала команда специалистов Третьяковской галереи. Икону установят в заранее подготовленную витрину, которая находится в центре храма.

Ранее президент РФ Владимир Путин решил передать «Троицу» Русской православной церкви для участия в торжественных богослужениях на праздник Троицы 4 июня. В Минкультуры отметили, что икона пробудет в храме две недели, а после будет направлена на реставрацию и консервацию. При этом патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что святыня будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года для того, чтобы жители и гости Москвы смогли поклониться ей, а потом ее вернут на историческое место – в Троице-Сергиеву Лавру.

Рублев написал икону в первой четверти XV века по просьбе игумена Троице-Сергиевой Лавры, и с тех пор она находилась там в Троицком соборе. В 20-х годах прошлого столетия большевики передали икону в Третьяковскую галерею. А недавно Владимир Путин принял решение вернуть шедевр Русской православной церкви.