Ученые: Высокий уровень интеллекта замедляет мыслительные процессы

05:50 04/06/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Ученые из Германии и Испании проанализировали 650 моделей мозга участников проекта Human Connectome Project и выяснили, что существует взаимосвязь между высоким интеллектом и скоростью мыслительных процессов.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Исследование показало, что люди с высоким IQ быстрее справлялись с простыми задачами, чем их менее умные конкуренты. Однако когда дело доходило до более сложных задач, то умным требовалось больше времени на их решение. Специалисты объясняют эту задержку тем, что у людей с высоким интеллектом разные части мозга дольше обмениваются информацией и синхронизируются для получения ответа, который в большинстве случаев оказывается верным.

В ходе исследования люди с более низким уровнем интеллекта быстрее справлялись со сложными задачами, поскольку не дожидались, пока «вышестоящие области мозга» закончат обработку информации. Однако они допускали гораздо больше ошибок, чем прошлая группа испытуемых.

Материал опубликован в издании Nature Communications.

Ранее ученые из Технологического института Джорджии (США) выявили связь между размером зрачков и интеллектом. По их данным, чем больше зрачок, тем выше интеллект.