Новости за ночь, которые вы могли пропустить: инаугурация Эрдогана, уход Месси и борьба мидий с пластиком

07:17 04/06/2023
Новости за ночь, которые вы могли пропустить: инаугурация Эрдогана, уход Месси и борьба мидий с пластиком

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Реджеп Тайип Эрдоган вступил в должность президента Турции. Турецкий лидер поклялся защищать независимость государства и возложил венок к могиле основателя страны Ататюрка. После переизбрания он провел кадровые перестановки в правительстве: из 17 членов кабмина лишь двое министров сохранили места.

Один из лучших футболистов современности Лионель Месси ушел из «ПСЖ» в связи с истечением срока контракта. Футболист провел в составе клуба 74 матча, забил 35 голов и совершил 35 результативных передач.

Ученые выяснили, что мидии Mytilus edulis могут снизить содержание микропластика в воде на две трети благодаря своей способности отфильтровывать инородные частицы и выбрасывать их вместе с экскрементами. Так, триста мидий способны отфильтровывать из моря около 240 частиц микропластика в день.

Немецкие ученые выяснили, что открытые на ночь окна могут испортить сон человека и привести к проблемам со здоровьем. Дело в том, что человеческое ухо улавливает сквозь сон уличный шум и звуки транспорта с улицы, а организм отвечает на это выбросом гормонов стресса.

Ученые выяснили, что высокий уровень интеллекта замедляет мыслительные процессы. Так, исследование показало, что люди с высоким IQ медленно думают, но реже ошибаются.