«Троица» Рублева в храме Христа Спасителя будет находиться в герметичной капсуле

10:00 04/06/2023

Икону «Святая Троица» Андрея Рублева доставили в храм Христа Спасителя. Перевозили ее на спецтранспорте и под усиленной охраной. Символично, что именно в этот день православные отмечают День Святой Троицы – один из главных христианских праздников, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Православную святыню перевозили в особых условиях под усиленной охраной Росгвардии. Фургон компании, которая занимается доставкой предметов искусства – бронированный, внутри поддерживается специальная температура. Из Третьяковской галереи в Храм Христа Спасителя икона «Святой Троицы» переехала после решения Владимира Путина.

«По моей просьбе, обращенной к президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, он принял историческое решение о возвращении чудотворного образа, написанного Андреем Рублевым, Русской православной церкви для размещения его в этом Троицком соборе на историческом месте», – заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Храме Христа Спасителя икона будет находиться под контролем искусствоведов. Установлена она в специальной защищенной капсуле, в которой поддерживается необходимый режим влажности, как в музее.

Рублев написал икону в первой четверти XV века по просьбе игумена Троице-Сергиевой Лавры, и с тех пор она находилась там в Троицком соборе. В 20-х годах прошлого столетия большевики передали икону в Третьяковскую галерею. И вот теперь святыня снова вернулась в Русскую православную церковь.

В храме Христа Спасителя самая знаменитая русская икона будет находиться две недели. Позже ее отдадут реставраторам. А потом она будет передана в Троицкий собор Троице-Сергеевой Лавры уже навсегда.