Хор бабушек появился в армянском Гюмри

13:48 04/06/2023

Все возрасты покорны музыке. В армянском Гюмри создали хор «Марджан». В коллективе поют исключительно бабушки. Самой младшей участнице 70 лет, самой старшей – 90, передает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Посмотрев на Бетхем Погосян и Маник Бабелян со стороны, не сразу предположишь, куда же они спешат. Подруги всей жизни идут на репетицию.

Здесь всем давно за 70. Самой старшей участнице 90 лет. Музыкой бабушка Бетхем никогда не занималась, да и петь не умела. А сейчас еще и проблемы со слухом. Но в коллективе сложностей не боятся.

«На репетиции меня провожают мои правнуки. Их у меня уже восемь. В семье все очень радуются, что я нашла себе дело по душе. А я так хорошо себя чувствую здесь. Всегда спешу к подругам, потому что мы здесь не просто репетируем, отдыхаем душой», – рассказала участница хора Бетхем Погосян.

Посещаемость в коллективе – идеальная. Потому что каждая репетиция для них – праздник. Даже когда бабушкам нездоровится, они все равно приходят хоть на «пару песен». И плохое самочувствие снимает как рукой.

«Я окончила музыкальное училище, училась играть на струнных инструментах. Была виолончелисткой. Впервые попробовала себя за пианино в церкви. Играла на литургиях. С тех пор не расстаюсь с инструментом. Аккомпанирую даже здесь», – рассказала участница хора Маник Бабелян.

В хоре десять исполнительниц. И с каждым днем заявок на участие поступает все больше.

Как музыка влияет на человеческий мозг


«Мы в Ереване работали над проектом «Музыкальная терапия». К нам приходили люди разных возрастов. После того как проект закончился, мне захотелось оставить коллектив бабушек», – рассказала руководитель хора «Марджан», ответственный за экспонаты Мемориального дома-музея Ованеса Шираза в Гюмри Марина Манучарова.

Мемориальный дом-музей Ованеса Шираза стал для хора вторым домом. Именно здесь проходят не только репетиции, но ставшие традицией посиделки за кофе.

«Мы счастливы, что теперь нам есть, куда пойти и чем заняться. Мы нашли единомышленников, и это самое большое счастье», – рассказала участница хора Кнарик Оганесян.

Сейчас они работают над расширением репертуара. Главная цель – начать выступать с концертами в разных регионах Армении.