Туркменские школьники отдохнут в горных оздоровительных центрах

16:00 04/06/2023

Тысячи туркменских школьников проведут каникулы в детских оздоровительных центрах, расположенных в горной долине. В этом живописном месте находится и резиденция президента страны, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Школьники отправились туда, где мечтают побывать многие туристы со всего мира, – к подножию горы Копетдаг, в ущелье Гокдере. Детский оздоровительный центр открыли в 2007 году. Эта первая группа детей, 150 человек проведут здесь три недели.

«Мне 13 лет, и я здесь впервые. Как только я приехал, я начал играть в футбол. Потому что я люблю спорт, особенно футбол. Футбол – игра дружбы. Я уже подружился с ребятами. Думаю, я не буду скучать по нашему дому в течении этих 20 дней», –сказал Довлет Довранов.

Есть площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол. Детей обучат рукоделию, игре на музыкальных инструментах.

«Все дети разные. Некоторые более активны и любят движение. Их мы включаем в кружки для занятий спортом. Некоторые дети увлечены творчеством, мы занимаемся с ними в творческих клубах. Некоторые дети любят заниматься музыкой самостоятельно, наши учителя музыки с удовольствием занимаются с ними», – рассказал педагог Язмырат Язмырадов.

Кормят школьников шесть раз в сутки. В рационе всегда овощи, созревающие здесь же, в горной долине. Стоимость путевки 1320 манатов, это около 30 тысяч рублей, льготная путевка обойдется примерно в 10 раз дешевле.

«Здесь созданы великолепные условия и для нас, педагогов. Проводя больше времени вместе с малышами, мы уже наладили с ними близкие отношения», – сказала педагог Чемен Мовламова.

Всего в горной долине Гокдере расположены 14 оздоровительных центров. Только за первые три недели здесь отдохнут больше семи тысяч детей. А в целом по стране около 10 тысяч. Школьников также ждет курорт «Аваза» на побережье Каспийского моря.