Инклюзивный семейный фестиваль «Хан горы» прошел в ущелье Чункурчак в Кыргызстане

17:34 04/06/2023

«Приходи! Участвуй! Побеждай!» – под таким девизом в Кыргызстане прошел пятый ежегодный инклюзивный семейный фестиваль «Хан горы». В мероприятии приняли участие дети с особенностями здоровья, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Звук японских барабанов тайко поднимает дух участников. Более двух тысяч человек приехали на горнолыжный комплекс «Чункурчак», чтобы провести спортивные выходные.

«Фестиваль называется инклюзивным. Это значит соединение, общее времяпровождение всех: и обычных детей, и детей с особенностями здоровья. У нас здесь присутствует 12 фондов: дети с аутизмом, дети с нарушением слуха, дети с нарушением зрения. Они участвуют и в концерте, и гуляют на площадке. Мы все здесь, чтобы они себя чувствовали полноправными членами», – рассказала организатор фестиваля Анна Симонова.

Далил Чабулбек уулу решил принять участие по совету знакомых. Сегодня ему предстоит необычная гонка – 1100 метров вверх по горе. Перед стартом нужно проверить велосипед.

«Во-первых, проверить давление в шинах, и остальные навесные, все механические части надо проверить. Тормоза – обязательно, если в горы выезжаешь. Хотя дистанция не большая, но сил потратишь намного больше», – поделился Далил Чабулбек уулу.

После велозаезда начинается забег по крутому подъему на 350 метров. Здесь соревнуются спортсмены с инвалидностью по слуху и зрению. Многие признаются, что настоящее испытание начинается во второй части дистанции.

Пока взрослые соревнуются, дети проводят время на мастер-классах. Кто-то учится чирлидингу, другие – программированию, третьи берут уроки игры на музыкальных инструментах.

«Социализация нужна нашим деткам. Она нужна всегда. Каждый день, ежеминутно, ежесекундно. Когда родители большое внимание уделяют своим детям – это просто потрясающе. Поэтому сегодня проходит очередное чудо», – поделилась директор благотворительного фонда «Открой сердце» Людмила Лобасенко.

Победители соревнований получат медали и призы от спонсоров. Те, кто не пришел к финишу первым, тоже считаются победителями, говорят организаторы, ведь они как минимум победили тех людей, которые лежат на диване дома с гаджетом в руках.