Патриарх Кирилл провел литургию у иконы «Троица» в храме Христа Спасителя

16:55 04/06/2023

Православные сегодня отмечают День Святой Троицы. Это один из 12 главных христианских праздников, он приходится на 50-й день после Пасхи. Символично, что именно сегодня в храм Христа Спасителя доставили знаменитую икону «Святая Троица» Андрея Рублева. Патриарх Кирилл провел литургию и совершил торжественный молебен перед святыней, которой поклонились потом тысячи прихожан, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Еще до начала богослужения прихожане выстроились в очередь перед храмом. В центре его в специальной капсуле-витрине установлена та самая уникальная икона Андрея Рублева – шедевр древнерусской живописи и православная святыня.

«Она необычайна, посмотрите на нее, она светится. Такое ощущение, что все краски светятся», – рассказала прихожанка Галина.

Икону доставили в главный собор России накануне вечером, в автофургоне под охраной и наблюдением специалистов Третьяковки. Полотно, которое хранилось в музее с 1929 года, лишь дважды покидало его стены: в Великую Отечественную войну и в прошлом году, на юбилей обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Для храма в Троице-Сергиевой Лавре, где хранятся его мощи, она и была написана Андреем Рублевым в XV веке.

Для православных верующих передача святыни Русской православной церкви именно в День Святой Троицы символично. Многие приехали в Москву издалека специально, чтобы увидеть древнюю икону своими глазами в Кафедральном соборе.

«Здесь, конечно, мощь такая духовная, пропитываемся. Я зашла, и у меня сразу слезы. Дух святой касается. Слава богу, что он на Земле еще есть», – поделилась прихожанка Светлана Курманцева.

Патриарх Кирилл провел божественную литургию в храме Христа Спасителя. По окончании перед иконой «Святой Троицы» он совершил торжественный молебен, а после обратился к прихожанам с проповедью.

«По указанию президента нашей страны Владимира Владимировича Путина этот образ был передан в наш храм для того, чтобы здесь он находился определенное время, в течение которого большинство желающих смогут подойти к этой великой святыне и помолиться», – заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Для того чтобы сотни верующих смогли поклониться иконе, в кафедральном соборе образовали живой коридор из волонтеров. У прихожан, чтобы не задерживать очередь, есть всего пара секунд перед «Святой Троицей». На выходе всем желающим раздают маленькие бумажные иконы в память об этом событии.

Доступ к святыне будет открыт для всех прихожан в течение двух недель. До 18 июня икона будет на этом месте. Затем она ненадолго вернется в Третьяковку для контроля специалистов, чтобы потом навсегда вернуться в лоно православной церкви.