Шавкат Мирзиеев зарегистрирован кандидатом на выборах президента Узбекистана

10:11 05/06/2023
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Шавкат Мирзиеев, президент Узбекистана

Центризбирком Узбекистана зарегистрировал действующего президента Шавката Мирзиеева кандидатом на выборах главы республики. Это произошло на очередном заседании ЦИК, которое транслировалось на официальном сайте ведомства.

Действующий глава республики был выдвинут Либерально-демократической партией Узбекистана (УзЛиДеП), его кандидатуру также поддержала Демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), которая не стала
выдвигать свою кандидатуру.

Также были зарегистрированы еще три кандидата на высший пост, выдвинутых политическими партиями страны. В частности, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Экологическая партия выдвинули в президенты своих лидеров Абдушукура Хамзаева и Улугбека Иноятова, а Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») – первого заместителя председателя Верховного суда Робахон Махмудову.

30 апреля в Узбекистане состоялся всенародный референдум по новой редакции Конституции. Она, в частности, предусматривает продление срока полномочий президента с пяти до семи лет. По закону Шавкат Мирзиеев, занимающий пост главы государства второй срок, может вновь баллотироваться.

Правом выдвигать кандидатов в президенты обладают политические партии при условии, что они зарегистрированы в Минюсте не позднее шести месяцев до проведения выборов.

Досрочные президентские выборы назначены на 9 июля.