Проливные дожди на Кубани затопили дома: сколько продлится непогода?

10:31 05/06/2023
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, разлив реки, паводки, затоп, потоп, дожди, дождь

Режим чрезвычайной ситуации ввели в городе Армавире на Кубани. Из-за проливного дождя подтоплено 15 домов. За минувшие сутки там выпала двухнедельная норма осадков, сообщает «МИР 24».

Как сообщают местные власти, для устранения последствий ливня несколько улиц закроют для всех видов транспорта, кроме общественного. На одной из них дожди привели к обрушению участка канализационной сети. Вода хлынула в квартиры людей. Все коммунальные службы города работают в усиленном режиме. В результате сильных дождей также подтоплены 25 дворов, автовокзал и детский сад. Еще 30 частных участков ушли под воду в городе Кореновске. Эвакуация людей не потребовалась.

Последствия стихии устраняют и сотрудники МЧС. В Армавире, а также в Лабинском и Новокубанском районах спасатели откачивают воду. Всего там подтоплены более 60 дворов и несколько жилых домов. К работам привлечены более 180 человек и около сотни единиц техники. За ситуацией с наводнением следят с помощью беспилотников.

«Наиболее сложная обстановка в Лабинске, где остаются подтопленными 28 придомовых территорий, из них в шесть домов зашла вода. Воду откачивают 16 единиц спецтехники. Также на месте работает оперативная группа ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю», – сообщил начальник ЦУКС ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Максим Чернышев.

По прогнозу синоптиков, непогода на Кубани продлится еще три дня. Ожидаются не только дождь, но и мокрый снег, а ветер будет до 25 метров в секунду.