Мишустин утвердил список морепродуктов для вылова иностранцами

11:07 05/06/2023
Мишустин утвердил список морепродуктов для вылова иностранцами

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил список видов рыбы и морепродуктов, на добычу которых иностранным инвесторам необходимо получить право и согласовать его с правительственной комиссией, сообщается на сайте кабмина.

В список входят 47 видов рыбы и морепродуктов, в том числе треска, скумбрия, пикша, тихоокеанская сельдь, палтусы, мойва, минтай, дальневосточные камбалы, морской гребешок, различные виды крабов, креветок, моллюсков, в Северном, Западно-Сибирском и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах.Инвестор может получить право на добычу не более 35% от объема допустимого улова этих рыб и морепродуктов, который разрешен в конкретном рыбохозяйственном бассейне. В правительстве отметили, что данная мера позволит усилить контроль за иностранными инвестициями в сфере рыболовства как стратегически значимой отрасли экономики России.

Ранее сообщалось, как добывают и обрабатывают рыбу в Мурманске. Для чего треску покрывают ледяной глазурью и куда идут кости и кожа от рыбы? В Мурманской области работают несколько крупных фабрик по переработке трески. На современном производстве в ход идет все до последней косточки. Если судно доставит 100 тонн рыбы, завод выпустит 100 тонн продукции.