Искусственный интеллект нашел новые геоглифы Наска

11:15 05/06/2023
Искусственный интеллект нашел новые геоглифы Наска

Ученые из японского Университета Ямагата прибегли к помощи искусственного интеллекта, чтобы найти ранее неизвестные геоглифы в северной части плато Наска.

Исследование по поиску геоглифов продолжается с 2004 года. Команда изучает территорию площадью более 390 км2 с помощью аэрофотосъемки и спутниковых снимков, проводятся фотосъемка с беспилотных летательных аппаратов и лидарное сканирование.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей
Геоглифы Наска считаются памятниками древнего народа, жившего на землях современного Перу. Их начали создавать примерно в 100 году до нашей эры и затем в течение столетий добавляли все новые фигуры.

Из-за размера и расположения геоглифы невозможно рассмотреть с земли. Об их существовании стало известно в 1939 году, когда американский археолог Пол Косок пролетел над плато на самолете. К настоящему времени известно более 140 фигур, и ученые продолжают периодически открывать новые.

Японские ученые прибегли к искусственному интеллекту для поиска рисунков, которые могли быть пропущены в ходе предыдущих наблюдений. Система проанализировала собранные данные и указала на четыре новых геоглифа. Они представляют собой человекоподобную фигуру, пару ног, рыбу и птицу.

Фигура человека изображена с дубинкой в руке, ее длина достигает пяти метров. Рыба с широко открытым ртом достигает 19 метров, птица – 17 метров, пара ног – 78 метров, сообщает Arkeonews.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект привлекли для медицинских исследований. Он нашел лекарство против супербактерий.