Метеоролог: «Погоду трудно назвать однообразной». Подробный прогноз погоды на неделю

11:36 05/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

На этой неделе погода в разных частях центра европейской части России будет существенно отличаться. Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«На этой неделе погоду трудно назвать однообразной, – говорит метеоролог. – Она будет довольно заметно отличаться на юго-западе и северо-востоке европейской России. В Смоленске, Туле, Калуге будет без осадков, температура сейчас около +20, а затем постепенно вырастет до +22…+24 градусов.

На северо-востоке на погоду оказывает влияние циклон над Новой Землей. Хотя он далеко, но влияние его простирается до северо-восточных областей Центрального федерального округа. Поэтому в Ярославле, Иванове, Костроме, Владимире облачно с прояснениями, временами будут идти дожди. Наиболее высока их вероятность в среду и пятницу. Температура днем от +16 до +20 градусов. В среду и пятницу +16…+17 градусов, но в четверг, а затем в субботу и воскресенье потеплеет до +20…+21 градуса. Порядок ночных температур от +3 до +8 градусов на северо-востоке и от +5 до +10 градусов на юго-западе».

Москва, по словам Александра Шувалова, окажется в промежуточном положении. Здесь дневные температуры будут в начале недели +18…+19 градусов, но постепенно станет теплее – до +22 градусов днем. В Москве и западнее столицы осадков не ожидается. Сегодняшний дождь был лишь эпизодом. Ветер умеренный, северо-западного и западного направлений. Давление от 746 до 750 мм ртутного столба. Причем чуть повышаться давление начнет только ближе к выходным дням.