Когда в Москву придет летняя жара?

19:02 07/06/2023
бульвары Москвы, улицы Москвы, улицы, бульвары, виды города, виды Москвы, лето, Москва летом, дорога, проезжая часть, авто, машины, автомобили, зебра, пешеходный переход, центр города, кирпич, кирпичи, дорожные знаки, вид на город, панорама, одностороннее движение
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Лето в Москве будет «раскачиваться» почти весь июнь. Купальный сезон перенесется на вторую половину месяца, а настоящую жару жители и гости мегаполиса почувствуют только в июле, сообщил РИА «Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, после четырех суток прохладной погоды в среду, 7 июня, в столице потеплело до летней климатической нормы. К 16 часам на базовой метеостанции ВДНХ столбики термометров поднялись до плюс 23,4 градуса, что близко к июльской норме. По-летнему теплая и относительно сухая погода сохранится и в четверг.

Сколько воды нужно пить в жару?
«В пятницу пройдет атмосферный фронт окклюзии, связанный с очередным атлантическим циклоном. Из-за чего в небе появятся башенки кучево-дождевых облаков, возвещающих о себе канонадой гроз и скоротечными ливнями. Дневная температура – плюс 20-25», – сказал Тишковец.

К выходным инициативу перехватит антициклон, благодаря чему погода наладится, однако северные ветры принесут скандинавскую прохладу с температурой, соответствующей норме мая. Днем воздух прогреется до 15 – 20 градусов тепла, а в ночь на воскресенье столбики термометров опустятся до плюс двух-семи градусов.

Ранее главный специалист московского Метеобюро Татьяна Позднякова рассказала, какая погода будет в Москве в День России. По словам синоптика, в воскресенье и понедельник ожидается переменная облачность без осадков. Минимальная температура опустится до плюс 4-9 градусов, а днем составит плюс 14-20, то есть она будет ниже климатической нормы.