Кому в России положен дополнительный отпуск?

12:19 05/06/2023
Кому в России положен дополнительный отпуск?

Официально трудоустроенному на территории России сотруднику гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней. Однако есть ряд категорий работников, которые могут рассчитывать на дополнительные дни отдыха и так называемый удлиненный отпуск, рассказал руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин.

Так, дополнительные дни положены тем, у кого условия труда признаны вредными либо опасными.

По уважительной причине
«Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска таких работников составляет семь календарных дней. Однако такой отпуск предоставляется только за работу именно во вредных условиях. В стаж работы, дающий право на такой отпуск, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время», – рассказал Южалин «Известиям».

На дополнительные дни отдыха могут рассчитывать работники с ненормированным графиком. Продолжительность добавочного отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. При этом он не может быть менее трех календарных дней и предоставляется, независимо от того, привлекался работник к дополнительной работе или нет.

Ежегодный дополнительный отпуск также положен за работу в северных районах России: 24 календарных дня – в районах Крайнего Севера, 16 дней – в приравненных к ним местностях, восемь – в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.

«Есть и другие примеры, когда работник имеет право на дополнительный отпуск. Например, спортсменам, тренерам – от четырех календарных дней, судьям – от пяти до 15 рабочих дней, муниципальным служащим – не более 10 календарных дней за выслугу лет. Работникам, которые подверглись воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, в зависимости от категории, к которой относится работник, – от семи до 21 календарного дня, и другим», – перечислил юрист.

Кроме того, некоторым категориям сотрудников положен «удлиненный основной ежегодный отпуск». В частности, отпуск в 30 календарных дней предоставляется работникам с инвалидностью, в 31 день – несовершеннолетним работникам, от 42 до 56 дней – педагогическим работникам.

«Важно отметить, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Однако это правило не работает для беременных женщин, несовершеннолетних работников и работников, работающих во вредных условиях труда», – заключил Южалин.