На месте железнодорожной катастрофы в Индии возобновилось движение поездов

12:24 05/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

На месте столкновения трех составов в Индии возобновилось движение поездов. Первый поезд на участке, где произошла авария, выехал около 22.40 в воскресенье, через 51 час после аварии. Состав с углем направился к сталелитейному заводу Руркела из порта Визаг, сообщил министр железных дорог страны Ашвини Вайшнав в Twitter.

Спустя несколько часов после восстановления движения на первом пути было запущено движение по встречному направлению. Первым по маршруту прошел пустой товарный состав.

2 июня в районе города Баласор в штате Одиша столкнулись три поезда. Следовавший из Калькутты в Ченнаи пассажирский поезд врезался в грузовой состав. В результате несколько вагонов упали на противоположный путь. В них врезался еще один пассажирский поезд, с рельсов сошли еще несколько вагонов. Жертвами железнодорожной катастрофы стали 275 человек, более 1,1 тысячи пострадали, 100 из них находятся в критическом состоянии в больницах.

Министерство железных дорог Индии обратилось к Центральному бюро расследований для проведения следствия по делу о столкновении поездов. Министр электроники и информационных технологий Ашвини Вайшнав заявил, что катастрофа произошла по технической причине: из-за изменения в электронной блокировке. 98% железнодорожных путей в Индии были проложены в 1870-1930-х годах, пишут СМИ.