Правительство России продлило упрощенную процедуру регистрации лекарств до конца 2024 года

12:31 05/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Правительство России продлило до конца 2024 года упрощенные процедуры для регистрации и ввоза в страну лекарств. Об этом сообщил глава кабинета министров Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями, информирует ТАСС.

По словам главы кабмина, это сделано для того, чтобы производители могли быстрее вывести лекарственные препараты на внутренний рынок. В первую очередь это касается регистрации аналогов средств, которые уже представлены в России, а также получения разрешений на ввоз оригинальных препаратов, надписи на которых сделаны на иностранных языках, но при реализации такого товара обязательно должны быть этикетки с переводом на русский язык, уточнил Мишустин.

Как будет осуществляться онлайн-продажа лекарств?
Премьер-министр уверен, что соответствующие меры позволят обеспечить наличие необходимых лекарственных препаратов. Упрощенная схема позволяет получить все необходимые документы для реализации лекарств в максимально короткий период, сократив госрегистрацию и экспертизу качества на 30 дней.

Медикаменты, которые можно регистрировать в упрощенном порядке, определяет специальная межведомственная комиссия, состоящая из представителей Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной таможенной службы.

По решению этой комиссии в стране могут продаваться лекарства не только в российской упаковке, но и в иностранной с этикеткой на русском языке. Данное правило актуально до конца 2024 года. Незарегистрированные в России препараты могут использоваться только при наличии временного разрешения.

Ранее сообщалось, что Путин призвал ускорить процесс упрощения регистрации лекарств по правилам ЕАЭС.