Психологическую подготовку школьников к ЕГЭ продлят в Москве

13:09 05/06/2023
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова

В Москве продлят цикл открытых лекций психологов и ученых для выпускников школ перед Единым государственным экзаменом на 2024 год. Проект был организован совместно с московским отделением российского общества «Знание» и стал очень популярным среди московских школьников. Последняя лекция состоялась 4 июня в парке «Зарядье», рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Участники встречи смогли задать свои вопросы спикерам и получить персональный ответ. Если дети не хотели озвучивать их публично, то можно было обратиться к специалистам Городского психолого-педагогического центра, которые носили особые бейджики.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?
Консультации на этих лекциях смогли получить в этом году более 300 детей и их родителей. Как правило, задавали вопросы по поводу экзаменов, а также отношений с окружающими и проблем выбора. Некоторые получили рекомендации специалистов для продолжения системной работы. Всего на лекциях побывали более четырех тысяч человек, а онлайн-трансляции собрали более четырехсот тысяч просмотров.

Одиннадцатиклассники сейчас активно сдают ЕГЭ. Выпускники очень волнуются, поэтому в этом году для них запустили уникальную программу психологической поддержки перед экзаменами. Ключевым стал цикл, состоящий из четырех лекций известных психологов и ученых, который прошел на крупных городских площадках с онлайн-трансляцией для всех желающих.

Выпускники также получат право поделиться своим мнением и предложить свои идеи, как улучшить формат мероприятия. В этом году четыре лекции прошли в Известиях HALL, центре современного искусства «Винзавод» и в парке «Зарядье». Перед школьниками выступили психологи с 40-летним стажем, автор многих книг и популярного блога о психологии Михаил Лабковский, нейробиолог профессор биофака МГУ Вячеслав Дубынин, семейный психолог, телеведущая, автор книг Виктория Дмитриева и кандидат психологических наук, автор 18 книг, мама семи детей, блогер Лариса Суркова.

Кроме того, записи можно посмотреть на портале Школа.Москва, в группе Департамента образования и науки Москвы во «ВКонтакте» и на YouTube-канале просветительского проекта «Мослекторий».

Подготовка школьников активно ведется с февраля. Выпускники посещали практикумы по выбранным предметам, писали пробный ЕГЭ (в этом году дважды), результаты которого на оценки не повлияли, а лишь позволили оценить собственные знания в динамике, пишет «Лента.ру».

Ранее сообщалось, что ЕГЭ по математике 1 июня сдали 630 тысяч российских школьников. Выпускники могли сами решить, в каком формате пройти тестирование – базовом или профильном.