Яркая карьера Златана Ибрагимовича: чем запомнился неординарный футболист?

14:31 05/06/2023
Яркая карьера Златана Ибрагимовича: чем запомнился неординарный футболист?
ФОТО : ТАСС / MATTEO BAZZI

Легендарный футболист Златан Ибрагимович объявил о завершении карьеры, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Ибрагимовичу – 41 год, вполне почтенный возраст для футбола. Тот же Пеле прекратил играть в 37 лет. 70 тысяч болельщиков пришли на стадион Сан-Сиро, чтобы сказать спасибо Златану Ибрагимовичу. Большинство зрителей не смогли сдержать слез. Болельщики выложили на трибунах по-английски Goodbye, правда, c одной «О», получилось God bye – «пока, Бог». И действительно, для многих он стал футбольным божеством. Ибрагимович обладал непререкаемым авторитетом на поле и в раздевалке. Команда устроила нападающему коридор почета, а тренер «Милана» Паоло Мальдини подарил футболку с автографами одноклубников.

«Мне трудно дышать, слишком много эмоций внутри меня. Пришло время прощаться с футболом, но не с вами, мои дорогие фанаты», – сказал Златан Ибрагимович.

Профессиональную карьеру Ибрагимович начал в 99-м году и быстро перебрался в ведущие европейские чемпионаты. Голландия, Испания, Италия, Франция – везде Златан брал золото и кубки. Да, ему не покорились главные футбольные вершины: Лига чемпионов, Евро и чемпионат мира, но для миллионов болельщиков и экспертов он – один из лучших игроков XXI века.

Легенда советского футбола
Почти тысяча матчей за клубы и сборную, 580 голов. Его сила, рост и умение видеть поле позволяли забивать самому и снабжать результативными передачами партнеров.

Человек контрастов: грубиян и гений на поле, скандалист и миротворец, эгоцентричный форвард и мастер точных передач для коллег по команде. Он совершенствовал свои футбольные навыки на протяжении всей карьеры. При росте 1,95 метра он обладал высоким темпом и проворностью, а голы забивал из всех позиций, порой даже из самых невероятных.

Многие люди, даже далекие от футбола, восхищаются жизненным путем Ибрагимовича. Кого заинтересовал этот неординарный игрок, могут прочитать его книгу «Я – Златан».