Российские ученые раскрыли механизм сверхбыстрой клеточной регенерации

15:04 05/06/2023
Появление одного из самых агрессивных видов рака связали с древним ретровирусом

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета раскрыли клеточный механизм, позволяющий червю нереису (Alitta virens) быстро восстанавливать утраченные части тела. В ходе экспериментов они удаляли заднюю часть тела червя и отслеживали, как именно происходит регенерация.

Наблюдения показали, что в течение первых суток после ампутации клетки в области раны меняли свои функции и превращались в «предшественников» утраченной части тела. Возникала так называемая регенерационная зона – область, из которой начинал формироваться новый хвост.

Человек с сердцем свиньи:
Когда доля делящихся клеток в зоне превышала 85%, начинался процесс размножения. После формирования большой клеточной массы деление замедлялось, и происходило формирование новых тканей. Клетки-предшественники снова превращались в клетки мышц, кожи и других частей тела.

Природный механизм регенерации позволяет червям восстанавливать утраченные части тела в сверхбыстром темпе – всего за 5-7 дней. У ящериц, которые также способны заново отращивать конечности, на этот процесс уходит не меньше месяца. Ученые намерены продолжать исследования, чтобы установить, можно ли воспроизвести подобные процессы в организме человека, сообщает Cells.

Ранее сообщалось, что российские ученые напечатали человеческую ткань из живых клеток. В будущем с помощью такой технологии можно будет создавать целые органы для трансплантации.