Заживление ран на теле зависит от восприятия времени, доказали ученые

15:20 03/01/2024
Заживление ран на теле зависит от восприятия времени, доказали ученые

Регенерация тканей происходит быстрее, если человек думает, что получил ее раньше, чем это на самом деле произошло. К таким выводам пришли психологи Питер Аунгл и Эллен Лангер из Гарвардского университета.

Участникам исследования в специальных условиях были нанесены легкие раны. У одной группы было ускоренное восприятие времени, у другой – нормальное, у третьей – медленное. Самое быстрое заживление ран произошло у испытуемых из первой группы, а самое медленное – из последней.

Как победить стресс
Исследование показало, что восприятие времени влияет на скорость заживления ран у человека. До этого ученые изучали взаимосвязь физического состояния и психологии с точки зрения эмоций и поведения. В связи с появлением новых вводных специалисты решили подробнее изучить идеи «единства» разума и тела в предстоящих исследованиях. По их словам, потенциально это может вызвать революцию в здравоохранении.

Ранее ученые из России раскрыли механизм сверхбыстрой клеточной регенерации. Предметом изучения стал клеточный механизм, позволяющий червю нереису быстро восстанавливать утраченные части тела.