Звезде Бетельгейзе предрекли скорое превращение в сверхновую

16:05 05/06/2023

Звезда Бетельгейзе начинает светить все ярче, заявили астрономы. Объект, который находится на расстоянии в 650 световых лет от Земли, долгое время считался десятым самым ярким в ночном небе. Но с начала апреля он переместился уже на седьмое место. В настоящее время Бетельгейзе светит более чем на 140% от своей обычной яркости.

Бетельгейзе относится к классу красных гигантов. Звезда сожгла все водородное топливо и расширилась в сотни раз за пределы своей первоначальной оболочки.

Астрономы полагают, что сейчас звезда превращает гелий в углерод и кислород. Эта фаза может длиться от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч лет и предшествует превращению звезды в сверхновую.

«Если бы Бетельгейзе взорвалась, это был бы ближайший взрыв сверхновой более чем за 400 лет, и он был бы настолько ярким, что стал бы виден даже при дневном свете», – рассказали ученые.

Астрономы наблюдали за Бетельгейзе в течение последних ста лет. Она тускнела и снова становилась яркой с периодичностью в 400 дней. В 2019 году звезда пережила «Великое затемнение», связанное с тем, что из ее недр произошел выброс вещества – большое облако временно закрыло ее от наблюдений. После этого события период колебаний яркости Бетельгейзе сократился до 200 дней, а в последние недели ученые наблюдают аномально яркое свечение, сообщает Space.com.

Ранее ученые определили, что взрыв сверхновой мог вызвать массовое вымирание на Земле. Это событие произошло 359 миллионов лет назад.