Эксперт назвал необычный способ справиться с отравлением метанолом

16:15 05/06/2023
Эксперт назвал необычный способ справиться с отравлением метанолом

В первую очередь при отравлении метанолом страдает зрение: оно резко ухудшается, может наступить полная слепота, рассказал эксперт по крепкому алкоголю Эркин Тузмухамедов.

Головная боль, тошнота и рвота также являются признаками отравления. Даже маленькая доза метанола может серьезно навредить здоровью, а 90 г считаются смертельно опасной дозой.

При этом специалист отметил, что самостоятельно заметить признаки отравления метанолом очень трудно, потому что по запаху и консистенции это вещество напоминает этиловый спирт. Отличить можно только, если поджечь напиток: у метанола пламя будет зеленым, а у этанола – синим. Но этиловый спирт тоже бывает разным. Для алкогольной продукции он производится путем брожения, а синтетические и гидролизные спирты, которые набирают популярность, имеют массу побочных продуктов. И чем их больше, тем смесь токсичнее.

Главный антидот при отравлении метанолом – этиловый спирт (качественна водка), поскольку организм бросает все силы на расщепление этанола и замедляет таким образом всасывание метанола. Также помогут обильное питье и сорбенты, сказал «Известиям» Тузмухамедов.

Ранее сообщалось, что в Ульяновской области более 20 человек отравились сидром, девять из них скончались. В Самарской области после употребления напитка умерли две женщины.

Некачественный напиток распространялся через магазины, куда поставлялся от 32-летнего предпринимателя из Красноглинского района Самары. Сейчас он задержан. Продукция изъята и проходит экспертизу. На предприятии-производителе идут следственные действия. Возбуждено уголовное дело об оказании некачественных услуг.