Чат-бот ChatGPT дал советы по инвестициям

16:49 05/06/2023
Чат-бот ChatGPT дал советы по инвестициям

Искусственный интеллект может помочь человеку стать богаче, заявили британские журналисты. В рамках эксперимента они задали чат-боту ChatGPT несколько вопросов об инвестициях, а затем попросили финансовых экспертов оценить рекомендации программы.

Чат-бота попросили рассказать, как начать инвестировать абсолютным новичкам в этом вопросе. Ответ ChatGPT состоял из 538 слов и содержал 11 шагов, среди которых: установить финансовые цели, пройти обучение, определить свою готовность к риску, открыть брокерский счет и так далее. Кроме того, его «речь» изобиловала предупреждениями наподобие: «Помните, инвестирование сопряжено с риском, и прошлые результаты не являются показателем будущих результатов».

Чат-бот с искусственным интеллектом подскажет
Настоящие эксперты заявили, что ответ чат-бота был хорошим, всесторонним и легко понятным. Но у него был и недостаток – такие рекомендации, в отличие от консультации с настоящим финансистом, не могут быть индивидуальными.

«Это хороший совет для новичка. Но весь смысл рекомендаций по личным финансам в том, что они персонализированы», – отметила эксперт по финансовому планированию Марисса Рил.

Также чат-боту был задан вопрос, какие классы активов будут превалирующими на рынке в ближайшие 10 лет. ChatGPT использовал 356 слов, чтобы дать ответ. Начинался текст словами «Предсказать, какие классы активов наполнят рынок в течение следующих десяти лет, сложно и неопределенно».

Кроме того, искусственный интеллект дал весьма размытый ответ на вопрос, куда следует вложить 10 тысяч долларов прямо сейчас. Программа посоветовала «диверсифицировать свой портфель, чтобы эффективно управлять рисками». Настоящие эксперты рассказали, что подобные рекомендации зависят от личных обстоятельств клиента, которые программа учесть не в состоянии – например, потребуются ли клиенту деньги в ближайшие 5-10 лет, есть ли у него долги и так далее, сообщает The Daily Mail.

«Чат-бот не может дать никакого персонализированного или конкретного совета, как это мог бы сделать человек», – заключили участники эксперимента.

Ранее сообщалось, что чат-бот ChatGPT прошел медицинский тест. Он оказался более эмпатичным, чем настоящий врач.