На «Кубке Анатолия Рахлина» выступили больше тысячи дзюдоистов

22:52 05/06/2023

«Кубок Анатолия Рахлина» в Петербурге собрал больше тысячи юных дзюдоистов. В этом году международный турнир посвятили 85-летию заслуженного тренера России. О философии борьбы в материале корреспондента «МИР 24» Анастасии Стуровой.

Первыми на татами вышли люди в чешках и ситцевых платьях. Церемония открытия отсылает зрителей к пятидесятым: именно тогда юный Анатолий Рахлин увлекся единоборствами, в которых позже состоялся как тренер.

«Когда я начал заниматься с ребятами, я понял одну простую вещь: чтобы что-то сделать из них, нужно измениться самому», – говорит Рахлин с экрана, транслирующего кинохронику, на церемонии открытия турнира.

Рахлин воспитал свыше сотни спортсменов. А дзюдо считал, в первую очередь, способом мышления. Того же правила придерживаются юные дзюдоисты.

«Самое главное – это выносливость. В дзюдо важны скорость и сила», – сказал участник турнира Арсений Лукьянчиков.

Арсений Лукьянчиков из Липецка занимается дзюдо восемь лет из своих 13-ти. На этом турнире без проблем уложил на татами своего первого соперника, чем заставил понервничать тренера оппонента. Следующий бой после пятиминутной передышки тоже выиграл, и в итоге занял третье место.

Сегодня «Кубок Рахлина» для спортсменов – это не только возможность проверить свои силы, но и пройти отбор на более крупные соревнования.

Надо: «Уровень участников с каждым годом все выше и выше. Спортсмены уже не просто приезжают побороться: они сознательно готовятся к турниру, отбираются», – сказал заслуженный тренер России, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин.

Триумфаторами этого года в медальном зачете среди спортсменов до 18 лет стала команда Узбекистана. В ее активе девять наград.