Снижение объемов нефтедобычи странами ОПЕК+ сделает цену на «черное золото» оптимальной

01:58 06/06/2023
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нефть
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Сокращение объемов добычи нефти, о котором договорились страны ОПЕК+, ведущие эту деятельность, должно привести квоты нефтедобычи к ее реальным объемам. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

По оценке эксперта, сокращение добычи нефти на 1,6 млн баррелей в сутки – это «много для мирового рынка, мера призвана поддержать цены и вывести их в коридор от 80 до 90 долларов за баррель».

«Когда нефть очень дорогая, это приводит к сокращению объемов потребления. Люди и компании не могут себе позволить потреблять много нефти, поэтому консенсус – это цены на нефть от 80 до 90 долларов за баррель. При этих ценах все верстают свои бюджеты, в том числе страны СНГ и Россия. Не очень высокая цена позволяет и наращивать объемы потребления», – заявил Игорь Юшков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменится нефтяной рынок под ОПЕКой стран соглашения?

Объем сокращения нефтедобычи Россией составит 500 тысяч баррелей в сутки – с 9,5 до 9 млн баррелей. Это мера поддержания цен и сокращения скидки на российскую нефть, полагает эксперт. Он отмечает, что снижение добычи всеми странами будет происходить уже сейчас, и в определенной степени оно уже произошло.

«Есть квоты – верхний предел, больше которого странам-участникам ОПЕК+ добывать нельзя. Но многие страны уже сегодня добывают меньшие объемы. Заявленное снижение объемов добычи на 1,6 млн баррелей в сутки с 2024 года – приведение квот в соответствие с реальными объемами производства, переформатирование сделки», – пояснил аналитик.